Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.12.2020

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон о свободной заготовке и сборе валежника для собственных нужд граждан (№ 77-ФЗ от 18.04.2018), в соответствии с которым в настоящее время граждане могут осуществлять сбор данного ресурса бесплатно, без заключения каких-либо договоров.

Согласно определению под валежником понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. При этом, в соответствии с действующим законодательством, заготовка и сбор валежника для собственных нужд граждан в защитных лесных насаждениях на землях сельскохозяйственного назначения не допускается.

Частью 4 ст. 33 Лесного Кодекса Российской Федерации установлено, что заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законами субъектов Российской Федерации.

В регионе таковым является Закон Краснодарского края от 27.09.2007 № 1322-КЗ «О порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и порядке заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд граждан» с учетом изменений, внесенных Законом Краснодарского края от 06.11.2018 № 3889-КЗ.

Указанные требования установлены во избежание ряда нарушений, которые могут быть допущены при сборе валежника в местах, не согласованных с лесничеством, в частности пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами; пребывание граждан в лесах может быть также ограничено в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, безопасности граждан при выполнении работ.

В целях недопущения нарушений лесного законодательства и во исполнение вышеназванного Закона, министерством природных ресурсов Краснодарского края (далее – министерство) разработан приказ от 17.01.2019 № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника»), определяющий порядок и сроки подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядок его учета.

Порядок распространяется на случаи заготовки и сбора валежника для собственных нужд граждан и не распространяется на случаи заготовки и сбора валежника юридическими лицами и гражданами в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Контроль соблюдения данного вида деятельности, учет валежника на землях лесного фонда Краснодарского края осуществляется Государствен-ным казенным учреждением «Комитет по лесу», а точнее – его филиалами – лесничествами, в границах которых граждане осуществляют данный вид деятельности.

В вышеназванном приказе расписан подробный алгоритм, согласно которому в соответствующий филиал Учреждения гражданином, планирующим заготовку и сбор валежника, подается Уведомление с указанием сведений о себе, местонахождении лесного участка, в границах которого планируется осуществить указанную деятельность, способ заготовки, цель использования и сроки проведения работ. На основании перечисленных данных учреждением принимается решение о возможном осуществлении сбора и заготовки валежника, объеме древесины и единицах его измерения, определении её видового и сортиментного состава, либо об отказе в разрешении осуществления данного вида деятельности в случае обстоятельств, послуживших основанием для его принятия.

Уведомление подается за 15 рабочих дней до проведения работ. Учреждение рассматривает поданные документы в течение 10 рабочих дней, затем в трехдневный срок дает письменный ответ заявителю.

Учет объемов заготовленного валежника производится лесничеством до его вывоза из леса.

Полный текст приказа министерства природных ресурсов Краснодарского края от 17.01.2019 № 27 «О порядке и сроках подачи уведомления гражданами, имеющими намерение осуществить заготовку и сбор валежника, а также порядке учета валежника» размещен на официальном сайте министерства www.mprkk.ru в разделе Лесное хозяйство/Правовые акты и иные документы, а также на официальном сайте администрации Краснодарского края admkrai.krasnodar.ru, в разделе «Нормативные документы» от 18.01.2019.

Поделиться:
Дата создания: 07.12.2020 11:22
Дата последнего изменения: 07.12.2020 11:22