Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.07.2019

АДМИНИСТРАЦИЯ  ШКУРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КУЩЕВСКОГО  РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.11.2017 г.                                                                                                                  221

ст-ца Шкуринская

 

Об утверждении Положения

о  порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Шкуринском сельском поселении Кущёвского района

 

 

В соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Шкуринского сельского поселения Кущёвского района, в целях упорядочения похоронного дела на территории Шкуринского сельского поселения,  п о с т а н о в л я ю:

1.Утвердить о  порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Шкуринском сельском поселении Кущёвского района согласно приложения.

3. Общему отделу администрации Шкуринского сельского поселения (Г.В. Мандрина) обнародовать настоящее постановление в специально установленных местах для обнародования (Пискарев Е.О.) разместить в информационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Шкуринского сельского поселения.

4.Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Шкуринского

сельского поселения   

Кущевского района

Описание: Описание: Описание: подпись

 

 

            В.В. Горбенко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Шкуринского сельского поселения

Кущевского района

от 27.11.2017 г № 221

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Шкуринском сельском поселении Кущёвского района

 

1. Настоящее Положение о порядке деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела в Шкуринском сельском поселении Кущёвского района (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», уставом Шкуринского сельского поселения Кущёвского района, в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

2.Настоящее Положение определяет порядок деятельности  специализированных служб по вопросам похоронного дела  в Шкуринском сельском поселении Кущёвского района.

3. Специализированные службы по вопросам похоронного дела в Шкуринском сельском поселении Кущёвского района (далее – Специализированные службы) в своей деятельности руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, Новгородской области, нормативными правовыми актами Шкуринского сельского поселения Кущёвского района, настоящим Положением.

4.Деятельность Специализированных служб основывается на следующих принципах:

- создание материально-технической базы похорон на современном уровне;

- обеспечение оперативного  приема заказов;

- предоставление качественных услуг;

- гуманности обслуживания;

- иных принципах, предусмотренных действующим законодательством.

5.Специализированные службы создаются администрацией Шкуринского сельского поселения Кущёвского района в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Специализированные службы по вопросам похоронного дела обеспечивают в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края, формирование и сохранность архивного фонда документов по приему и исполнению заказов на услуги по погребению умерших (погибших).

7. Супругу, близким родственникам (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), иным родственникам, законному представителю умершего (погибшего) или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего), (далее также - лицо взявшее на себя обязанность осуществить погребение),    гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению в соответствии с единым на территории Краснодарского края перечнем услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба с обивкой и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище (в крематорий);

4) погребение умершего (погибшего) (копка могилы, захоронение в могилу, склеп или кремация с последующей выдачей урны с прахом умершего (погибшего) и захоронением ее на кладбище или в нише стены скорби);

5) предоставление и установка похоронного регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество погребенного, даты его рождения и смерти).

8.Оказание услуг согласно гарантированного перечня услуг по погребению осуществляется Специализированными службами при предоставлении лицом,  взявшим на себя обязанность осуществить погребение, следующих документов:

- заявления в произвольной форме об оказании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

- медицинского свидетельства о смерти и паспорта умершего (погибшего), при погребении несовершеннолетних, умерших в возрасте до 14 лет- свидетельства о рождении (кроме случаев погребения мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности) или копии самостоятельно оформленного в органах ЗАГС свидетельства о смерти.

9. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, указанного  в пункте 7 настоящего Положения.

10.При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего (погибшего) или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего (погибшего) на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

11. Погребение умерших (погибших), личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные федеральным законодательством сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

12. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших (погибших), указанных в пунктах 10 и 11 настоящего Положения, включают:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) облачение тела умершего (погибшего);

3) предоставление гроба;

4) перевозку тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище (в крематорий);

5) погребение умершего (погибшего) (копка могилы, захоронение в могилу или кремация с последующим захоронением урны с прахом умершего (погибшего) на кладбище);

6) предоставление и установка похоронного регистрационного знака с надписью (фамилия, имя, отчество погребенного, даты его рождения и смерти).

13. Стоимость услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению определяется Советом Шкуринского сельского поселения Кущёвского района по согласованию с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю, Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и органом исполнительной власти Краснодарского края в области государственного регулирования цен и тарифов и возмещается Специализированной службе в порядке, установленном действующим законодательством. Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления сельского поселения.

14. В местах оформления документов, необходимых для погребения, уполномоченными исполнительными органами в сфере погребения и похоронного дела размещается информация:

1) о специализированных службах по вопросам похоронного дела, расположенных на территории Шкуринского сельского поселения Кущёвского района (с адресами и телефонами);

2)о перечне безвозмездно оказываемых услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

3) о перечне услуг по погребению, оказываемых на платной основе (с указанием стоимости каждой из услуг);

4) о перечне документов, необходимых для оказания услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

5) об уполномоченных исполнительных органах в сфере погребения и похоронного дела (с указанием адресов и телефонов).

15. К услугам по погребению, оказываемым  специализированными службами относятся:

- услуги, предусмотренные гарантированным перечнем услуг по погребению;

- услуги по перезахоронению;

- услуги по эксгумации;

- услуги по изготовлению металлических гробов и их герметизации.

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 18.07.2019 14:12
Дата последнего изменения: 18.07.2019 14:14