Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

1.jpg

История станицы Шкуринской.

Бывая на Тамани, потомки казаков Шкуринского куреня должны помнить,      что это памятник и их предков, т.к. Шкуряне находились в числе приплывших казаков на лодках и фрегатах на Тамань первыми.

Весной 1794 г. куренные атаманы с казачьей шапки тянули жребий, в записках которого была указана территория для куреня. Так волею жребия, вытянутого из шапки атаманом куреня Герасимом Филоненко, поселились шкуринские казаки на границе с Донскими казаками. Название курень получил, предположительно, от фамилии первого атамана Евстафия Шкуры ещё в Запорожской Сечи.

История изменения границ и административно-территориального деления территории:

С 1794 года Шкуринский курень, а с 1842 года - станица Шкуринская входила в Ейский округ.

В административном отношении курень-станица была отнесена к:

2-му     Ейскому участку,

24-му благочинию,

5-му судебно-мировому округу,

2-му Ейскому судебно-мировому округу,

3-му акцизному участку,

Ейскому медицинскому участку.

Станица Шкуринская до 1923 года входила в состав Кубано-Черноморской области (центр г. Краснодар).

2.jpg

План ст. Шкуринской 1912 года.

6 июля 1923 года на 2-ой сессии ВЦИК было утверждено Положение об образовании на Юге России Юго-Восточной области с центром в Ростове на Дону. В границах Юго-Восточной области станица Шкуринская входила в состав Кущевской волости, Ейского отдела Кубано-Черноморской области.

На 01.01.1923 года население станицы Шкуринской составило 11619 человек.

13 февраля 1924 года ВЦИК СССР издал декрет «О районировании Юго-Восточной области». В границах Юго-Восточной области станица Шкуринская входила в состав Кущевского района Кубанской области.

16 октября 1924 года Юго-Восточная область переименована в Северо-Кавказский край. В границах Северо-Кавказского края слобода Шкуринская входила в состав Кущевского района Донского округа. Она являлась центром Шкуринского сельсовета. В ней проживало 8381 человек, имелось 2 трудовых земледельческих товарищества «Донской пахарь» и «Восходящая звезда».

На 1 января 1925 года в станице Шкуринской проживало 8508 человек, из них мужчин-4200, женщие-4308. В станице имелось:

Колодцев питьевой воды-                                                        2

Хозяйств (дворов) -                                                            1534

Школ I ступени -                                                                       3

Врачебно-фельдшерских пунктов-                                         1

Библиотек-                                                                                1

Мелких промышленных предприятий-                                   9

Из них 6 мельниц и 3 маслобойки

Государственных ссыпных пунктов-                                       2

Созданы 2 партийные организации.

В 1926 году на Северном Кавказе проходила перепись населения. По данным переписи в станице Шкуринской проживало 9749 человек,

из них мужчин-4578, женщин-5171,

имелось хозяйств (дворов)-1801.

на железнодорожной станции имелось: хозяйств-7, проживало-38 человек.

14 октября 1929 года на территории Шкуринского сельсовета с двумя хуторами, при железнодорожной станции был организован колхоз «Маяк социализма».

10 января 1934 года постановлением ЦМК СССР Северо-Кавказский край разделился на Азово-Черноморский с центром в городе Ростове н/Дону и Северо-Кавказский с центром в городе Пятигорске. В границах Азово-Черноморского края станица Шкуринская входила в состав Кущевского района.

28 декабря 1934 года при организации территории новых районов в Азово-Черноморском крае Кущевский район был разделен на Кущевский и Штейнгартовский районы. Станица Шкуринская вошла в Штейнгартовский район и стала его центром.

13 сентября 1937 года постановлением ЦК СССР Азово-Черноморский край разделился на Ростовскую область с центром в городе Ростове-на-Дону и Краснодарский край с центром в городе Краснодаре. Станица Шкуринская Штейнгартовского района вошла в состав Краснодарского края.

22.08.1953 года Штейнгартовский район упразднен, станица Шкуринская вошла в состав Староминского района.

С декабря 1962 года станица Шкуринская вошла в состав Кущёвского района.

С 24.09.1990 года сельский Совет переименован в сельский округ.

С 01.01.2006 года Шкуринский сельский округ переименован в Шкуринское сельское поселение.

Как формировался станичный Совет? Территория станицы делилась на шесть кварталов (в зависимости от численности населения). Во главе каждого квартала назначался квартальный . Это обычно был один из активных людей в общественной жизни станицы. Позже практиковалось избрание квартальных комитетов и квартального на общеквартальных собраниях. На общественных собраниях избирались делегаты станичного Совета, а также делегаты на районный съезд Советов. Из состава делегатов станичного Совета выбирался исполком Совета, председатель Совета и секретарь. Голосование было открытым. Подобным образом делегаты районного съезда Советов избирали райисполком и делегатов на окружной съезд (Кущевский район входил в состав Донского округа Северо-Кавказского края).

С 1920 года в станице Шкуринской одним из первых председателей станичного Совета был Лука Дмитриевич Ходыкин, присланный в станицу в числе небольшой группы партийцев полит.органами 1-ой Конной Армии.

Совет во главе с тов. Ходыкиным пользовался высоким авторитетом органа, защищавшего интересы трудящихся, не допускающего никаких нарушений советских законов. Наверное, поэтому пели тогда характерную частушку: « Мы не за Троцкого, не за Деникина, а за товарища Ходыкина…».

Председатели Шкуринского сельского Совета:

1. Лука Дмитриевич Ходыкин- с 1920 года ,

2. Наталья Беренская- с начала 30-х годов,

3. Петр Иванович Виткалов

4. Иван ДемьяновичЛяшов-с 1943 по 1948- председатель райисполкома, с 1964 по 1971 г. председатель сельского Совета,

5. Петр Трофимович Муранец- с 1971 по 1973 гг.

6. Иван Петрович Корниенко – с 1973 по 1982 гг.

7. Александр Антонович Филоненко – с 1982 по 1986 гг.

8. Юрий Васильевич Сарамут-с 1986 по 1990 гг.

9. Николай Николаевич Полевой- с 1990 по 1996 гг.

10. Владимир Пантелеевич Шакун- с 1996 по 2009 г,

11. Владимир Викторович Горбенко- с 2009 по настоящее время

Чья ты родом, откуда ты?

Название станицы, как гласят некоторые документальные данные, связано с историей Черноморского (бывшего Черноморского) казачества. Внутри Сечевой крепости вокруг площади, на которой собиралась Рада, стояли курени. В числе их значился и курень Шкуринский, своего рода военно-административное подразделение. Но откуда его название – Шкуринский? В екатериновские времена на месте нынешнего Днепропетровска строилась столица Новороссии – Екатеринослав с дворцом светлейшего князя Потёмкина. А рядом, по соседству с этим местом в селе Романовка хранились три резных в серебряной оправе креста. Один из них был пожертвован в 1758 году казаком Запорожской Сечи Шкуринскогокуреня Мартыном Шкурою. Мартын Шкура – потомок одного из атаманов Сечи Евстафия Шкуры. По сведениям историка Д.Эварницкого, написавшего работу «Запорожье в остатках старины», курень «Шкуринский» назван именем Ефстафия Шкуры,умершего в 1729 году. Надмогильный крест ему поставлен на территории Запорожской Сечи , у Капуливки. А куреню Шкуринскому выпал свой крест – оказаться в числе 40 куреней на кубанской земле, куда казаки были переселены по велению императрицы Екатерины II.

Весною 1794 года собралась казачья Рада, чтобы поделить между паланками дарованную Екатериной землю. Куренные атаманы с казачьей шапки тянули жребий. Волею жребия, вытянутого атаманом шкуринского куреня Герасимом Филоненко,шкуринские казаки поселились на реке Ее , на границы с донскими казаками.

В 1842 году Шкуринский курень был преобразован в станицу Шкуринскую.

Как жили, чем занимались прежде.

Трудно жилось первым черноморцам в богатом, но диком краю. Вот что пишет историк П.Короленко в книге «Черноморцы» устами одного казака-переселенца: «Як попрыходылы мы на цю землю, то пусто булоскризь. Трудно булосперва жить на Черномории. Люди прыйшлы с далёкой стороны, пообдыралысь и зовсимобиднелы, кругом убожество, болизньпрыкынулась, а тут щей до службы припынают, до всюгодокопываются: щоб кинь був добрый, мушкет справный, шаблягарна, та спись чистый. Всю ту збруюказакы на свий кошт справлялы. А службы и конца не було, служи пока сдужаешь.»

Первым поселенцам действительно жилось трудно. Сами посудите: даже у атамана Филоненко Герасима , имевшего многочисленную семью, было в хозяйстве 2 вола, 2 коровы. Не густо, если о зарплате и других доходах тогда и понятия не имели. У ЯкимаОбертася было в хозяйстве 2 вола и одна корова. Со временем, когда войсковой администрацией был выработан «Порядок общей пользы» , который определил формы землевладения и землепользования, административное устройство, управление, правила несения службы и т.д.- жизнь казаков стала улучшаться. «Порядок общей пользы» предусматривал « всем старшинам и казакам…за их труды и подвиги позволяется в городах и селениях ,по желанию их иметь собственные свои дворы, а в степи хутора и мельницы : при тех хуторах, дворах и мельницах заводить леса, сады и виноградники, хлебопашество и скотоводство, а на приморских косах и других удобных местах – рыболовные заводы. Указанным положением не предусматривалась никакая земельная норма или хотя намёк на неё. В этих условиях черноморская старшина имела право и возможности не только захватить землю без всякой нормы, но и обеспечить себе беспредельную эксплуатацию « вольноживущихподими казаков».

Естественно в этих условиях шло расслоение общества.

Земельный надел, так называемый юрт станицы Шкуринской, был отмежеван в 1877году, то есть спустя 83 года после образования Шкуринского куреня на кубанской земле. Отмежевание было проведено с учётом населения станицы на1865г.

На душу населения приходилось по 26 десятин в общинном владении. Такой надел способствовал держаться каждому казакуна плаву.

В том же 1877году шкуринский казак, к примеру, Матвей Коломиец и его семья на своём паю собрали 8 четвертей ржи (четверть – 176кг), 10 четвертей яровой пшеницы,5-овса, 5-проса,заготовили 30 копён сена. Часть собранного зерна продали в Кагальнике. В хозяйстве Коломиец имелись 3 пары волов, две лошади,

60 овец,5 свиней,8 голов гулевого скота. От продажи хлеба выручили 97руб,скота и птицы- 67руб.,шерсти-30 руб.,10 руб. было заработано на подёнках. В общем, семейныйбюджет составил за год 204руб.

3.jpg

Бывшее правление, построенное в ст. Шкуринской в 1912году, в котором до 1917года работал атаман Г.В. Халабуда.

Атаманы станицы Шкуринской

С начала обоснования Шкуринского куреня первым атаманом

с 1974 года был Герасим Филоненко;

1893 год – атаман урядник Береза;

С 20 декабря 1893г. – атаман Майгур;

1907 – 1912г. – атаман вахмистр Колесников

С 1912г. – атаман Безверхий

До 1917г. – атаман Григорий Халабуда

В 1997 году в ст. Шкуринской возродилось Казачье общество с атаманом Зелепукиным Юрием Николаевичем;

С октября 2002 года Шкуринское Казачье общество возглавляет атаман Горбенко Владимир Викторович.

4.jpg

Карта 1939года

Хроника основных событий:

1794г. – в курене 389 мужчин,186 женщин

1802г. – в курене значится 50 дворов и одна церковь

1809-10-11года – 1-ое переселение -770 мужчин и 693женщины

1820-21г. – 2-ое переселение – 500 душ

1848г.- 3-е переселение

1842 г. – Шкуринский курень переименован в станицу.

1864 г. - первая школа, помещалась в казачьей хате.

1877г. – отмежеван земельный надел, так называемый юрт – это через 83 года после заселения – 29275 десятин; 26 десятин на душу населения

1906г.- ст. Шкуринской принадлежит лесной площади 3285 десятин

1906 -12г. –строительство новой церкви, стоимостью 300000руб.

1908г.- дополнительно разрешено нарезать на Куго-Ее 1459дес. и в Приясенской даче 104 дес.

1912 г. – Шкуринская примкнула к Черноморско – Кубанской железной д.

1912 г. – строительство нового станичного правления – сейчас        коррекционная школа

1915г. -   8256 жителей

1920г. март – установление Сов. Власти - 11444жителей

1920г. осень – образование комсомольской ячейки

1920 -30- становление Советской власти

1930- уничтожили ,разобрали церковь,даже фото не осталось

1930 – 10397 жителей

1.10.1929 – организован первый колхоз «Маяк социализма»- председатель Дровалёв -25-ти тысячник

1929 – построена школа рабочей молодёжи, в наше время №38,№24,с 2008г.-объединина с №5;

1932г.- колхоз разукрупнился на 6 колхозов

1933г.- станица на «чёрной доске» - голод унёс половину жителей- 7000 чел.

1934 –переселение красноармейцев из Горьковской области.

1934 – колхоз «Ленинский путь» переименован в М.Горького.

Хутора: Х.Нардегин, Ейский, Ново-Ильёвка, Красный,Весёлый.

28.09.1934г. – Кущёвский район был разделён на Кущёвский и Штейнгартовский районы. Шкуринская – центр Штейнгартовскогорайона.

В составе Штейнгартовского района :

1.Шкуринский сельсовет – 6 колхозов

2.Канеловский сельсовет – 6 колхозов

3.Б-Козинский сельсовет - 6 кол.

4 Красно сельский с. - 6 кол.

5. Кущёвский совхоз

6. Совхоз Красное - Степная

7.Спирт завод Гудко-Лиманский

8.Розы – Люксембургский сельсовет

9.Тауруп-Звездочанский сельсовет.

Стахановское движение : Герои Соц.труда: БоринК.А., Кабан Т.Т.

20 орденоносцев Ленина.

1941г. – 1945г. – В.О.В. унесла более 740 жизней шкурян

2.08. 1942г. – 2.02.1943 г. – станица в оккупации

Герои Советского Союза шкуряне–Полевой П.Г., Котов А.А.

22.08.1953г. – упразднён Штейнгартовский р-н, Шкуринская вошла в     Староминской р-н

1954 –в Шкуринской образовано училище механизации

1954 –пробурена артезианская скважина. Начато строительство водопровода.

1956 – закончена радиофикация 2230 домов(100%) в станице и 10 хуторов.

1957 –построена Шкуринская подстанция электросети.

1958 – закончена электрификация станицы и хуторов.

1959 – появление первого телевизора в 1-ом отделении к/за М.Горького.

Коммутатор на 30 номеров.

1959 – введён в эксплуатацию Ремонтный завод

Декабрь 1962г. – Шкуринская в составе Кущёвского р-на

В 70 –е годы рост благосостояния станицы.

1970 – строительство 3-го магазина

1971 – построено здание Шкуринской школы №5

1975 – построено здание участковой больницы на 75 коек

1975 – построен мемориал к 30-летию Победы.Занесено было 740 фамилий.

1977 – построено здание правления к-за М.Горького

1978 – закончено строительство дворца культуры на 700 мест

1980 – построено 3-х этажное здание начальной школы

1982 – построен детский сад «Солнышко» на 140 мест

1984 – построено здание Шкуринского сельского совета

1985 – построен мост через реку Ея в сторону Красной поляны

1988 – открытие музея « Трудовой и Боевой Славы ст.Шкуринской»

1989 – училище механизации переведено в Кущёвскую

1990 – открытие памятника жертвам репрессий 33-го года

1991г.- 6349 жителей

1993- колхоз М.Горького переименован в АКХ «Шкуринский»,затем в СПК «Шкуринский».

1995 – В Шкуринской пущен газ.

1997 – возродилось Шкуринское казачье общество

2004 – Шкуринской 210 лет

1.01.2006 – Шкуринский с/округ – в Шкуринское с/поселение.

2006 – 6047 жителей

1.01.2008 – 5902 жителя

2008 - школу №24 соединили со школой №5

2008 – СПК «Шкуринский» реорганизован в ООО «Рассвет».

2008г.сентябрь – было зарегистрировано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Кущёвская ДЮСШ конного спорта», занятия начались в январе 2009года.

На 1.01.2009г. – в Шкуринское с/поселение входят:

1.п. Заводской -           201 человек

2.х. Нардегин -            283

3.х. Красный-                81

4.х. Пионер –                 64

5.х. Первомайский-     166

6.х. Гудко-Лиманский -29

7.х. Подшкуринский-   15

8.х. Набережный -          6

9.ст. Шкуринская – 4947чел.

Всего                   5798 чел.

2009 – Шкуринской 215 лет.

1.11.2009г. – открыт новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

2012г.сентябрь – введена в эксплуатацию Пожарная част -32

2014год – 220 лет ст. Шкуринской

Шкуринское сельское поселение в составе муниципального образования Кущевский район граничит на севере с Краснополянским, на востоке с Кущевским , на юге с Первомайским сельскими поселениями нашего района и занимает площадь 23 170 га. В состав поселения входят девять населенных пунктов с общей численностью населения по состоянию

на 01.01.2015 года 5590 человек (-11). Жилых домов 1784.

На территории сельского поселения расположены:

1.ООО «Нива» - с площадью 1800 га пашни,

2.Агрокомплекс Выселковский- с площадью 11500 га пашни

3. ООО «Импульс» 1741,5 га пашни.

4. Крестьянских хозяйств 12 на площади 1750 га пашни.

5. ООО «Шкуринский ремзавод»

6. Участок водоканала,(три насосные станции)-водопровод-80 км.

7. Участок ОАО «Кущевскаярайгаз», АГРС-1,ШГРП-13,газифицировано -1109 домовладений.

8. Магазины- 45 в т.ч. на хуторах-4,выездная торговля ООО «Бисквит» Кущевского РАЙПО, бары-3

9. СТО-4.

10.Филиал сбербанка-1.

12.Отделения почтовой связи-3.

13. Участок электросвязи-1, АТС-2.

14. Вет.участок.

15.Аптеки медицинские-1

16.Ветаптеки-2.

17. МУК «КДЦ ст. Шкуринской», ДК, библитотеки-2.

18. ДК пос.Заводского-клуб, библиотека.

19. Участковая больница.

20.ДИПИ (51 чел.)

21.Средняя школа-1 на 518 учащихся

22. НОШ -1 на 11 учащихся

23. Школа- интернат-1 (173 учащихся)

итого учащихся-702 чел

24. 2 детсада- 261 детей

25.МОУ ДОД «ДЮСШ Юниор »

26. Парикмахерские-1

27. Столярный цех-1 ООО «Лес»

28.Участок электосетей-378 км. Линий электропередач 0,4-10 кВт, трансформаторных подстанций-123 шт.

29. Молокоприемные пункты-2

30.филиал Детской Школы Искусств.

31.филиал Дома Творчества

32.пожарная часть

33.музейная комната

Земельный фонд в населенных пунктах – 2000 га, в т.ч. под ИЖС-894 га, дополнительные участки ЛПХ-280 га. Под постройками производственного назначения, объектами соцкультбыта-50 га.

На 01.01.2015 года население поселения составляет 5590   человек. Из них трудоспособных-3029 человек, работающих-1124 человек, пенсионеров 1409 человек, детей до 15 лет-998 человека, несовершеннолетних от 15 до18- 235чел

Участников ВОВ-4 человека,

вдов-27

Ветеранов труда-458

ветеранов трудового фронта-76

детей -инвалидов -26

общего заболевания и труда-253

участников Афганской войны-5

Чеченской-48.

Погибших на Кавказе в 90-е годы-4

Участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС-   6

Неблагополучных семей, состоящих на всех видах учета-27

Многодетных-                                                                         87

В 2014 году родилось детей-61 (+3), умерло-86 чел.(+9).

Органы общественного самоуправления и общественные организации

1. ТОСы-6

2. Совет ветеранов- Белоцерковский Иван Павлович.

3. Комиссия по делам несовершеннолетних и Совет профилактики.

4. Хуторское казачье общество-Горбенко В.В.

Казачья дружина-10 строевых, ДНД- 37

5. Союз женщин России- Лебеденко Елена Ивановна

6. Общество инвалидов -Чуб Татьяна Анатольевна

На территории сельского поселения-8 кладбищ, из них 6 действующих, мемориальный комплекс, две братские могилы, могила неизвестного солдата; памятник жертвам 30-х годов; памятник землякам, погибшим на Кавказе в 90-е годы; Свято-Покровский храм.

На 01.01.2015 года в частном секторе поселения (ЛПХ) содержится КРС-745 гол. в т.ч. коров 316 гол.,свиней – нет, овец и коз-504 , птицы-32117 гол,кролики-658 гол, нутрии- 387 гол, пчелосемьи-306 .

5.jpg

6.jpg

Штейнгарт, Александр Матвеевич

Алекса́ндр Матве́евич Ште́йнгарт

(23 апреля 1887Одесса — 19 февраля 1934Москва) — российский коммунистический деятель.

Биография

Сын рабочего. С 1901 работал в типографиях. В 1913 вступил в РСДРП, большевик. В 1914 был призван в армию, вёл агитацию на Румынском фронте. В октябре 1917 председатель ревкома и комитета РКП(б) корпуса. С начала 1918 работал в подпольном движении на Украине, состоял в киевском комитете ВКП(б). Участник Гражданской войны, награждён орденом Красного знамени. В 1921—1925 начальник орготдела Политуправления РККА. В 19301932 член Коллегии Наркомата земледелия РСФСР. С 1933 заместитель начальника Политотдела МТС Наркомата земледелия СССР, начальник политсектора МТС и заведующий Северо-Кавказским краевым земельным управлением. Один из руководителей политотделов МТС Наркомзема — главных проводников сталинской политики на селе. Причастен к массовым репрессиям против крестьян во время коллективизации. С января 1934 секретарь Саратовского обкома ВКП(б). С 1934 кандидат в члены ЦК ВКП(б). Скоропостижно скончался, находясь в Москве в качестве депутата XVII партсъезда. Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Чтобы всё увидеть – приходите к нам в музей.

Зав. музейным отделом с 1997года Анпилогова Людмила Михайловна.

Дата создания: 27.06.2018 10:10

Дата последнего изменения: 02.07.2018 08:53